Главная
О компании
Новости
Пресс-релизы
Статьи
Судебные дела
Внедренные решения
Скачать
Прайс-листы
Поиск по сайту
Интернет-магазин
Услуги
Торговое и компьютерное оборудование
Программное обеспечение
Чат - разговоры в реальном времени
Форум в сети "ВКонтакте"
Вопросы пользователей
Комментарии
Публикации в прессе на тему 1С
Галерея картинок и фотографий
Другие сайты 1С
Политика - статьи и комментарии
Михаил Сергеевич Евдокимов - артист, губернатор, душа России Каталог ИТ Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Сервис авто регистрации в
каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, 
photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог 
сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов

Наша страница в ВКонтакте

Сделайте ссылку на эту статью в Вашем блоге:
Share |

Ставки страховых взносов ПФР для IT-компаний

Как всем известно, согласно Федеральному Закону №212-ФЗ, применять льготные тарифы ПФР могут компании, осуществляющие свою деятельность в области разработки программного обеспечения, поддержки, внедрения... т.е. IT-компании. Но эти компании должны удовлетворять некоторым критериям... Я изучил Федеральный Закон на эту тему и сделал удивительный вывод: условия применения льготных тарифов ПФР в 2011 году базировались на ведмственном документе, который называется "Информационное сообщение ПФР от 24.03.2011", т.е. не Закона, а акта нормативно-правового характера. А можно ли отменить данный акт в суде? Можно ли пересчитать взносы за 2011 год и применить льготы на том основании, что Ваша фирма действительно является IT-компнией? "Можно", - решил я и обратился с исковым заявлением в суд. Дело получило номер ВАС-9020/2012.

Параллельно с этим, когда стало ясно, что иск будет рассмотрен, я обратился к IT-компаниям (в рассылку попали 350 фирм) с предложением принять участие в данном процессе.

Мое обращение к IT-компаниям

    Ваша фирма, точно так же как и наша, занимается деятельностью по внедрению программных продуктов 1С, а потому по-праву может считать себя IT-компанией.

    Я - предприниматель и директор ООО "Решение".

    Некоторое время назад я обратил внимание на тот факт, что мы не можем применять тарифы страховых взносов ПФР, описанных в п.6 ст.58 ФЗ №212-ФЗ - не хватает численности персонала. Такое требование показалось мне нелогичным - какое отношение имеет численность персонала компании к ее деятельности и возможности применения пониженных ставок страховых взносов?

    Из-за этого мы ежегодно переплачиваем взносов на сумму 30-50 тысяч рублей в год, хотя занимаемся исключительно информационными технологиями. Я изучил данный вопрос подробнее и выяснил, что такое применение Федерального Закона №212 исходит из одного единственного нормативно-правововго акта, изданного ПФР 24.03.2011, которое называлось "Информационное сообщение". В этом документе ПФР описал критерии, которыми следует руководствоваться при оценке возможности применения пониженных тарифов.

    Изучив данный документ, я нашел основания для его отмены и обратился для этого в Высший Арбитражный Суд РФ. Мое заявление приняли к производству и уже назначили дату предварительного собеседования - на 16.08.2012 в 10:00 по адресу "Москва, Малый Харитоньевский переулок, 12, к.506".

    Основания для отмены данного нормативного акта: в Информационном сообщении от 24.03.2011 ПФР описал IT-компании с помощью определений, взятых из статьи 57 ФЗ №212-ФЗ, а это неправильно - в статье 57 были описаны не все IT-компании, а только те, которые могли применять пониженные ставки страховых взносов в 2010 году…

    Т.е. из общего числа IT-компаний были выделены те, которые удовлетворяли определенным требованиям (гос.акредитация, объем реализации, численность) и именно им разрешалось применять пониженные тарифы.

    В статье 58 такого ограничения уже не было - пониженные ставки могли применять все IT-компании.

    Вопреки тексту и смыслу Закона ПФР издал нормативно-правовой акт, в котором ввел определение понятия "IT-компания", которое базировалось на ограничениях из статьи 57.

    В суде я намерен доказать, что такое ограничение определения понятия IT-компания противоречит самому закону (в статье 57 есть общее определение) и порядку применения тарифов ПФР в 2011-2019 годах. Я намерен добиться признания данного нормативно-правового акта недействительным.

    В связи с этим у меня к Вам две новости:

    • Информационное сообщение ПФР возможно будет признано незаконным и тогда все IT-компании смогут применить пониженные ставки взносов ПФР за 2011 год и далее - до 2019 года. Вы сможете скорректировать Ваши взносы и сэкономить очень серьъезную сумму денег.
    • Поскольку иск подан в защиту моих интересов и в защиту интересов других компаний (неопределенного круга лиц), Вы можете сообщить суду о своем отношении к данной проблеме.

    Я готов взять на себя обязанность представлять Ваши интересы в ВАС РФ, представив там Ваше мнение по заявленной проблеме. Будет очень хорошо, если таких компаний, которые воспользуются этим правом окажется достаточное количество - и не просто 10, 20… а 1000 или 5000. По всей стране нас много и мы можем заявить о себе и своих правах. Такое массовое представительство будет гарантировать и общественный резонанс, и возможность проведения объективного судебного процесса.

    Суду будет очень сложно отрицать логические и эмоциональные доводы, которые Вы сможете изложить в своем письме. Будет крайне сложно проигнорировать многотысячную аудиторию предприятий, работающих в IT-сфере и создающих именно инновационные продукты и решения, реально способствующих модернизации России и ее экономики.

    Срок проведения судебного разибрательства пока не определен, но ориентировочно это займет пару-тройку судебных слушаний, разделенных между собой неделей или двумя. Можно предположить, что рассмотрение произойдет в течение августа-сентября 2012 года, но возможно и в более поздние сроки.

    Если Вы согласны принять участие в данном судебном процессе в такой роли (свидетеля) - я предлагаю заключить договор об оказании услуг по представлению Ваших интересов в данном судебном процессе. В приложении - документы.

    1.Договор на обработку информации и заявление для суда: http://reshenie.info/lawyer/vas-rf/2012-08-14_dogovor.zip

    2.Информационные материалы по судебному делу: http://reshenie.info/lawyer/vas-rf/VAS-9020-2012_it-company.zip

    В тексте договора впишите свои реквизиты. В приложении к договору составлено заявление для суда - впишите свои реквизиты и укажите дополнительную информацию. Если что-то в заявлении для суда Вас не устраивает - можете немного скорректировать его текст, но страйтесь не отклоняться от основного (укажите партнеров, свои достижения). Не увеличивайте объем заявления - только одна страница на организацию. Если Вы хотите присодиниться к процессу и вступить в него третьим лицом - Вы можете сделать это отдельно, в соответствии с правилами АПК. В данном случае мы представляем только Ваши свидетельские показания - это не потребует от Вас уплаты пошлины, но в то же время гарантирует факт представления информации для суда в качестстве дополнительных материалов.

    Информацию о ходе разбирательств по данному делу Вы сможете получить на сайте ВАС РФ: http://kad.arbitr.ru/Card/75d2873e-4d3f-4893-bb19-9bfc1fd9eee1

    Если Вы согласны с таким предложением и готовы поддержать мою инициативу - перешлите это письмо своим партнерам. Надеюсь, им тоже это будет интересно.

    С уважением, Крайнов Дмитрий Юрьевич
    ООО "Решение" director@reshenie.info

Я получил несколько откликов на мою инициативу, которыми хочу поделиться (без упоминания конкретных лиц и компаний)...

О целях...

Хотелось бы поинтересоваться - почему данный договор на возмездной основе? Вы хотите денег заработать или дело выиграть?

    Обработать 1000 договоров на безвозмездной основе не представляется возможным. Это время, прежде всего - рабочее. Кто будет получать Ваши документы, обрабатывать их, сканировать, отправлять в суд? Этот кто-то должен получить за это вознаграждение? Из каких средств?

    Я хочу выиграть дело.

    Для этого я понесу определенные затраты: пошлина, командировка, проживание в Москве, услуги квалифицированных юристов (если потребуется). Кто это дожен оплатить? Моих денег может и не хватить на такое мероприятие... Да и профессиональная помощь юристов стоит недешево. Если будут деньги - это все может быть более реально.

    Но главное не в этом, не в деньгах. Главное - в количестве участников процесса. Меня одного суд может и не послушать. Другое дело, когда это будет сообщество IT-компаний. 1000 организаций, представляющих свои интересы и для этого объединившиеся таким вот образом.

    Теперь у меня к Вам вопрос: Вы - IT-компания? Вы получите выигрыш, если нам удастся отменить этот документ? Какую? Не стоит ли попробовать и поучаствовать в мероприятии, заплатив 1000 рублей (стоимость одного визита в пиццерию) и вернуть себе 30-50 тысяч из ПФР? Я предлагаю Вам свои услуги по участию в этом деле. Если Вас не устраивает расценки - попробуйте подать аналогичный иск самостоятельно. Документы есть в приложении как образец. Можете присоединиться как третье лицо - есть ссылка на дело, есть ссылка на сайт ВАС РФ. Посчитайте, что будет для Вас более выгодным?

      Есть варианты:
    • Неучастие и общий проигрыш, и Вы продолжите платить завышенные взносы.
    • Участие самостоятельно - тогда: пошлина, услуги юристов, время, деньги.
    • И участие на предложенных мною условиях.

    Что Вы выбираете?

О целях еще раз

Дмитрий, выгоды для ИТ компаний понятны. Вопрос в другом - действительно ли вы тот за кого себя выдаете или просто очередной аферист. Многие так и подумаю, когда увидят что надо что-то платить, а не просто поставить свою подпись и печать.... И еще вопрос - разве обязательно должно быть все так сложно - договор, куча бумаг от каждой фирмы? Не достаточно будет что-то вроде "общего заявления"?

    Я был бы только рад, если это было возможно: общее заявление... и все счастливы. Как это собрать?

    Я предлагаю вариант: каждая фирма присылает один лист с информацией о себе. Договор нужен как раз для того, чтобы гарантировать, что это не лохотрон - в нем прописаны условия участия и факт предоставления документов в суд. Это - критерий проведенной работы. Т.е. пока этого не было - платить ничего не нужно. Кроме того - защита информации о персональных данных. Без этого никуда...

    Да и СМИ не будут ничего писать просто так. Им нужны деньги. Заплатим - будет информационное сопровождение, не заплатим - не будет. Вот такая жесткая альтернатива.

    Теперь о том, кто я такой: ссылка на наш сайт была в линках на документы. www.reshenie.info там же лежат эти документы и там же есть информация о моей судебной деятельности: http://reshenie.info/lawyer/

Поддержка

Мы поддерживаем Вашу инициативу, но участвовать в процессе не сможем. Желаю удачи в этом нелегком деле.

Приветствую Дмитрий. Можно с вами пообщаться по телефону прежде чем присоединиться к процессу?

Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич. Ознакомились с Вашим сообщением относительно страховых взносов, отвечаем.

Обсуждение

Свои замечания Вы можете оставить в социальной сети "ВКонтакте": http://vk.com/topic-21797271_26870859.

© ООО "Решение". Сделать страницу домашней. ICQ: 213241274